Два дня на покорение Семиглавой

     Два дня на покорение Семиглавой 
     О своих впечатлениях от зимнего путешествия по Северному Кавказу рассказывает наш коллега Сергей Чистяков.

     Побывав на Кавказе в 1998 году, я «заболел» горами и мечтой побывать на горе «Семиглавая» в Туапсинском районе. И вот моя мечта сбылась. С восьмого по десятое января нынешнего года мы с Михаилом (мой гид-проводник и отличный фотограф) забрались на высшую точку района (высота 1436 метров над уровнем моря).
      Восьмого января приехали в поселок Анастасиевка. В декабре 2010 в туапсинском районе прошла серия наводнений, о которых даже упоминали в новостях TV, в результате стихия смыла или разрушила почти все мосты через реки. Через реку Пшехасу переправлялись вброд. На фото видны завалы деревьев, корней и камней в речном русле.  Дальше шли вверх с небольшим набором высоты 15 км по Яшкиной тропе. Почти по бездорожью: грязь, лужи, ручьи, глина, камни. Ботинки "Экстрим" с честью выдержали переход. В лесу открылся красивый Имеретинский ручей. Крутые склоны преодолевали с помощью палок. 
      Ночевали в охотничьем балагане. Внизу четкий слой тумана, через который видны вершины ближних гор. А на утро - к вершине Семиглавой. А по пути несколько кадров красотищи Кавказских гор! На вершине дождались заката - фантастическое зрелище!
      Затем спуск с гребня Семиглавой - перевала Семашхо-1. Пройдя урочище Кубыши, продрались вдоль хребта Мезецу, где нашли древний дольмен и вышли в аул Псеушхо - наш конечный пункт похода.
      И, конечно же, в походе меня сопровождало снаряжение NOVA TOUR: Куртка "Шторм", Брюки самосбросы "К2",  термобелье:   Рубашка "Двойная шерсть", Штаны "Двойная шерсть", Жилет "Онтарио",  Рюкзак "Альфа 65".

   
   
   
   
Комментарии
0

Молодцы хорошие кадры запечатлили. Я тоже там бывала, но летом честно незнала как там красиво зимойПодмигиваю. У нас был тоже поход в два дня, но группа состояла из 60 человек, из них было 3 инструктора(один из них я) и один фотограф. Вся наша группа успешно дошла до самой вершины. Наелись на вершине щавеля и зделали массу кадров. А на спуске чернику. Кстати моя аватарка сделана именно на семиглавой, а по зади та самая группаСмеюсь.

0
  1. Сергей или Александр, не подскажите координаты дольмена на Мжецу, заранее спасибо, если можно скиньте на почту: polyanskiy_a@inbox.ru
    Алексей
1
Замечательный поход! На высокогорном Массиве Семиглавый обычно собираем чернику! Покоренная Вами высота 1436 метров ранее называлась как гора Лысая, а с 2002 года - гора Кашина (имеется мемориальная табличка!). Небольшое уточнение - местная речка называется Пшенахо, а вот Пшеха-Су - это одна из красивейших вершин плато Лаго-Наки! Высшая точка Туапсинского района - гора Шесси - 1839 метров! На хребте Мжецу, рядом с аулом Большое Псеушхо, на высоте 1029 м над уровнем моря расположен самый «высокогорный» (из известных) дольмен. Стоит среди сплошного бурелома в труднодоступной местности. Имеет целый набор уникальных и труднообъяснимых конструктивных особенностей! Желаю новых интересных путешествий!!! Александр Лукин АНО "Западно-Кавказский научный Центр" http://www.wcrc.ru
0
Очень красиво.