Испытано на себе...

1. Максим, слышал, Вы уже давно пользуетесь снаряжением NOVA TOUR и даже на Эверест брали брюки «Лес». Не замерзли? ;))

Да, это действительно так. К примеру, Рюкзак "Каньон 60" уже несколько лет путешествует со мной по всему свету. Побывал он и на Эвересте. Брал с собой и Костюм "Лес". Отметил его плюсы и минусы - в куртке, как мне показалось, коротковаты рукава, а вот брюки мне очень понравились. Туристы иногда называют такие виды одежды «шуршунчики» или штормовой костюм. «Шуршунчик» - потому, что шуршит ;)) Еще не так давно такой материал  в буквальном смысле добывали из парашютов или срезая навесы в кафешках на море ;)) шили штормовую одежду сами. Особенность такого материала и, соответственно, одежды - хорошая защита от ветра, легкость и быстрота высыхания. Все это есть в модели «Лес». А под "Лес" я поддевал брюки NOVA TOUR из флиса Брюки "Камчатка". Вот и не замерз ;)) Ветер не пропускала ткань брюк Лес, а тепло давала ткань брюк Камчатка. Конечно, я использовал этот комплект до определенной высоты на Эвересте. Но скажу абсолютно честно, что отработали они до высоты 6500 над уровнем моря. Можно было бы носить их и выше, то там все же необходима уже более специализированная одежда.
Ну и в заключение скажу, что на подходах к базовому лагерю, а это высота 5400, я использовал брюки опять же NOVA TOUR - Брюки "Лайт". Очень удобные и легкие брюки для теплой погоды.

 

2. Посоветуйте, что из снаряжения NOVA TOUR может пригодиться на Эльбрусе. Планируем отправиться туда в августе.

 

К любому путешествию нужно подходить серьезно. На мой взгляд, на Эльбрус просто необходимо взять снаряжение по следующему списку:
Одежда и обувь:
- куртка и штаны из мембранной ткани, например, куртка  3 в 1 "Эксель" (в ней сочетается и мембранная ткань и утеплитель из флиса) или куртка "Спирит". Ну и брюки самосбросы "К2". Или можно заменить этот набор удобным костюмом Бриз;
- пуховой жилет (или пуховка) -  "Орис"- (отличный пуховой жилет!);
- флисовые  куртка – 2 шт. и штаны – 1 шт. Например, куртка и брюки "Камчатка". Или куртка "Иркут" и брюки "Онега";
- очень рекомендую взять с собой термобелье. Кстати, уже в грядущем зимнем сезоне NOVA TOUR выпускает коллекцию термобелья;
- ботинки пластиковые или хорошие трекинговые, «подкошечные», Я считаю, что вполне подойдет модель "Экстрим". Но если вы планируете серьезно заниматься альпинизмом, то вам все-таки надо будет купить и пластиковую обувь;
- гамаши;
- достаточное кол-во носков;
- перчатки теплые, рукавицы, рукавицы «верхонки» - можно одеть поверх перчаток или рукавиц;
- шапочка, «балаклава» или маска - от ветра и мороза.

Бивуачное:
- легкий термос для чая на выход. Подойдет любой из термосов NOVA TOUR;
- спальный мешок с комфортной температурой до -10°. Я бы рекомендовал спальник класса "Арктик 1200" - из спальников с пуховым наполнителем или из синтетических наполнителей – "Тундра".
Коврик туристический. Сейчас все большую популярность приобретают коврики самонадувающиеся - это имеющийся в каталоге  NOVA TOUR  коврик "Оптима". Или простой полиуретановый коврик.

Снаряжение и пр.:
- беседка (низ), самостраховка, 2 карабина;
- кошки (можно взять на прокат), подогнаны к ботинкам;
- ледоруб хорошо наточенный;
- лыжные палки – можно лыжные или горнолыжные;
- очки альпинистские, степень защиты не менее 4;
- рюкзак для восхождения (25-35 литров, полегче)- например рюкзак "Адвенчер"
- рюкзак для снаряжения (75-90 литров) например рюкзак "Каньон 70" или "Тибет 80"
- фонарик налобный, запасные батарейки и лампочка;
- солнцезащитный крем.
 И очень важно - палатка. Удобные модели - палатки "Памир 3 М" и Палатка "Эдельвейс 2 М"

 

 

 

3. Максим, помогите выбрать палатку для путешествия (5 человек) по Камчатке.

 

Сейчас много разных компаний, специализирующихся на производстве и продаже снаряжения для активного отдыха имеют в своем ассортименте много разных палаток. И очень трудно выбрать что-то. Всегда хочется подешевле и получше. Я скажу, что соотношение качества и цены в NOVA TOUR на сегодня одно из самых оптимальных. И более того - весовые характеристики у палаток этой компании наиболее выгодные. Это уж точно проверенно на себе!
Рекомендую взять в поход Памир 3м и Эдельвейс 2м. А еще лучше 2 палатки Памир 3м – будет просторней и кофортней.
 
4. Хотим подарить товарищу рюкзак литров на 60 – 80. Что рекомендуете?

 

Буду рекомендовать, конечно же, только то, что мне нравится и чем сам пользуюсь. Я не люблю большие объемы, люблю аккуратную форму и элегантность в рюкзаке. Ну и практичность, прочность. Не маловажна для меня и цена. Я остановил свой выбор на рюкзаке Каньон 60. Пробовал и Каньон 70. Каньон 60 прошел со мной всю Индию, дважды Непал, трижды Африку, Южную Америку, побывал на таких вершинах как Эверест, Арарат, Эльбрус, Аконкагуа, Килиманджаро и др. и с честью выдержал все испытания. Небольшие корректировки и рекомендации по усовершенствованию его конструкции, сделанные мной, уже появились в новых сериях.
А какой рюкзак дарить выбирать Вам. Девушке можно подарить Каньон 60, парню Каньон 70 (цифры означают объем рюкзака). За счет стягивающих ремней по бокам и низу рюкзака, он легко становится объемом 40 литров - то есть вполне подходит для штурма вершин или носки по городу. И цвет тоже выбирайте по вкусу.

 

5. Интересует вопрос: какому спальнику из коллекции NOVA TOUR отдать предпочтение: кокону или одеялу? Хотим прогуляться летом по Северному Кавказу.

 

Вообще-то спальный мешок личная вещь и каждый выбирает его для себя зачастую надолго. Я люблю легкие и теплые пуховые спальники. Меня устраивает в них все - вес и тепло. Станет жарко - раскроешься. И еще люблю спальники коконы. Точнее даже не совсем кокон - а почти одеяло с небольшим коконом к низу. Я сам пользуюсь спальником СК Арктик 1200. Он позволяет мне путешествовать в большом диапазоне температур. И вес у него менее 2 кг и температура комфорта до минус 20 градусов. И хорошо компресуется, то есть сжимается. Из других моделей я бы посоветовал Дрим-ленд или Экстрим N, или  Тундра или Дрим Лайт. Все перечисленные модели подходят для летнего Кавказа. А если вы хотите просто потрекинговать в горах Кавказа, не выходя надолго из зоны леса, то вам подойдут и более простые и легкие модели. Тут уж исходите из принципа - на какое время вам нужен спальник, сколько раз вы собираетесь ходить в горы и куда именно. У этих моделей с синтетическим наполнителем есть преимущество перед пухом - они не набирают влагу. Но пух все-таки теплее.

Комментарии
0

скажите пожалуйста тибет 80, сколько кг выдержит?