С "Тибетом" и "Таймыром" по Кавказу!


Уже стало хорошей традицией, когда отправляясь в очередное путешествие, производитель товаров для активного отдыха Компания "НОВА ТУР", дает нам на тестирование образцы своего снаряжения. В этой поездке побывали экспедиционные Рюкзак "Тибет 100" N, Рюкзак "Таймыр 110" N и Плащ-дождевик "Ливень".
 
Итак, "Тибет 100"...
Рюкзак показал себя с самой хорошей стороны. Главные достоинства – великолепная подвесная система ABS V1 и пояс. Плавающая подвесная система позволяет подогнать рюкзак под свой рост. За счет использования сетки AIR MESH обеспечивается хорошая вентиляция спины. Особенно это ощущается в высокогорье на подходах к ночевкам, когда нагрузки достигают предельных. Оптимальная глубина рюкзака и отсутствие карманов на фасадной стороне способствуют максимальному приближению центра тяжести к позвоночнику. Верхняя стяжка лямок имеет большой диапазон вертикального перемещения. Это очень существенный момент. Нижний вход в рюкзак и перегородка не использовались. В этом не было необходимости. Впрочем, это скорее всего индивидуально. Наличие гермочехла в дождливую погоду трудно переоценить.
Замечания и пожелания.
Боковые карманы достаточно высокие, большие по объему. Было бы хорошо хотя бы один из них, разделить на два объема в соотношении 2:3 горизонтальным днищем. Сделать в каждый из них горизонтальный вход вместо вертикального. Можно в верхнюю часть карманов сделать горизонтальный вход, а в нижнюю – вертикальный. Это увеличит эффективность использования объема и удобство пользования карманами.
Эластичная шнуровка на клапане излишне длинна. Ее можно укоротить вдвое.
Возможно, есть смысл выпустить «бюджетный» вариант рюкзака без нижнего входа и внутренней перегородки. Думаю, это поддержат многие. В целом оценка рюкзаку – отлично.
А теперь Гена Хитев о рюкзаке Таймыр-110.
Первое впечатление у меня, давно не носившего на спине ничего тяжелого: при стартовом весе рюкзака 37 кило, никаких неприятных впечатлений, сидит плотно, плечи разгружены, спина не устаёт.
Первое замечание возникло при пристёгивании коврика из полиуретана (пенки). Боковые ремешки хочется иметь на 4-5 см длиннее. Второе: у грудной стяжки не хватило регулировки по высоте. Стягивать лямки рюкзака хочется как можно выше, так легче дышится. Третье: возвращение гермочехла на место немного неудобно – мала длина молнии на верхнем клапане. В целом оценка изделия – отлично.
Плащ-дождевик.
Плащи использовали несколько  раз. Надежно защищают от дождя. Швы хорошо проклеены. Мне довелось 10 километров идти в нем с рюкзаком весом килограммов двадцать. Удивительно, но жарко не было. Плащ легкий, компактно упаковывается. Замечание одно. Надпись «NovaTour» на спине частично отклеилась у одного из них при первом же использовании.

Комментарии
0
Вобще-то наличие второго входа в нижней части рюкзака очень удобно и зря . А вот таскать верёвку пристёгнутой сбоку на мой взгляд весьма неправильно, во первых длительное воздействие солнца на синтетические пряди верёвки снижают её прочность, во вторых верёвка имеет большой вес и крепление её сбоку будет тянуть рюкзак в эту сторону если его не уравновесить соответствующим грузом с другой стороны.