Рассматриваю покупку рюкзака "Кондор 95", обратился к опытному инструктору за советом. Привожу его ответ: "Я бы себе такой не взял. При всех плюсах, есть несколько минусов. Один из которых - принципиальный! Фронтальный вход закрывается на молнию. А если молния в походе сломается (что вполне вероятно)? Кирдык!!! Носить весь поход на спине открытый чемодан, смеша встречных туристов и проклиная дизайнеров "Новотура", что-то не хочется. :)))) Кроме этого, рюкзак с таким входом заполнить правильно и туго (как обычный рюкзак), не удасться. Фронтальный вход хорош именно в чемодане, когда нужно уложить вещи так, чтобы они не помялись. А к рюкзаку предъявляются совсем другие требования. ;)". Прошу вас прокомментировать эти замечания, спасибо.
Комментарии
1
Недельный тест показал, что нагрузка на молнию при затянутых фастах - минимальная. Сама по себе молния такая что выдержит нагрузку и без фастов. Не совсем понимаю фразу: "НЕТ горизонтальных корпусных стяжек". Как раз они есть и они горизонтальны и снимают всю нагрузку с молнии. Опытный инструктор может быть и не взял бы... а я руководитель ГС МФТИ, взял и рекомендую своим новичкам. Единственное, что реально не очень нравится, это вес рюкзака - лично я бы хотел ,чтобы тряпку ставили полегче. Но предположу, что ровно 50% туристов скажет иначе, что тряпку нужно крепче и тяжелее :)
0
Нова Тур, Сергей - зачем Вам какие то обменники, Вас просили прокомментировать данную конструкцию рюкзака, что за отписки? - Собственно у меня тот же вопрос, но в отличии от Олега я имел возможность использовать несколько типов рюкзаков NOVA подобной конструкции с молнией по середине, есть свое мнение за и против. В частности у данной модели да и др. тоже. НЕТ горизонтальных корпусных стяжек (имеются только боковые) и они не дают гарантию, что молния в прекрасный момент не разойдется ...и благополучно не с фэйлет все путешествие. - Почему нельзя продублировать систему защиты я не понимаю? (мои знакомы наловчились пришивать сами доп. защиту, что в целом их устраивает, на подобии, как у Юкона (но в этом рюкзаке есть косяки)) Я прекрасно понимаю, что NOVA пытается сделать качественные рюкзаки, видна тенденция копирования (некоторых деталей)с Татонки,Deuter... все понятно. Но поймите качество исполнения на ваших рюкзаках страдает. Сугубо мое личное мнение т.к. ваши рюкзаки у меня тоже есть.
0
Иван, выложите на какой-нибудь файлообменник и киньте ссылку.