Алтайские каникулы

Заканчивается лето, а с ним и еще один походный сезон. И сотрудники Компании "НОВА ТУР", как и подобает настоящим туристам, провели его не лежа в шезлонгах на пляжах и курортах, а на маршрутах с рюкзаком за плечами.

И, конечно же, снаряжение, которым мы пользовались, было родным -  Нова-Туровским!  Это палатка «Эксплорер-2», рюкзак «Тибет-100», спальник «Дрим Лайт», рубашка+брюки+бандана «Лайт», костюм «Бриз» и ботинки «Экстрим».

 Алтай, красивейший таежный край, где есть снежные горы, голубые озера и прозрачные реки. Как не отправиться в места, которые вдохновляли ещё Николая Рериха, где астрономы обещают полное солнечное затмение! И вот два Андрея из Москвы оказываются в Барнауле и отправляются в путь, подсказанный картами, отчетами из Интернета и собственной фантазией.

Два дня пути с использованием автобусов и автостопа – и мы в стартовой точке маршрута, поселке Джазатор.

Ранним утром 30 июля, переночевав у гостеприимных местных жителей, мы выходим вверх по реке Ак-Алаха. Грунтовая дорога быстро сменяется конной тропой, которая иногда пропадает, оказываясь на заболоченных прибрежных участках. Пока таких мест немного и, отвлекаясь на поедание смородины, мы, пройдя около 20 км,  доходим до маленькой избушки, в которой и останавливаемся на ночлег.

Следующие два дня запомнились тяжелейшим набором примерно километра высоты по бурелому и гигантским каменным осыпям, с продиранием через заросли карликовой осины. Погода не подвела, и 1 августа мы увидели, как посреди дня наступает ночь, от Солнца остается только светящееся кольцо, а в небе зажигаются звезды.

 Спуск в долину Коксу оказался не менее тяжелым, чем подъем к озерам, к тому же самая сложная его часть опять пришлась на конец ходового дня. Но мы все же достойно с ним справились, и после еще одного дня пути поднялись к заброшенному поселку-руднику Кокколь на границе с Казахстаном.
В 1938 г. здесь началась добыча вольфрамовой и молибденовой руды (вручную!) и строительство жилого и рабочего поселка. Прямо на перевале (Верхний Лагерь или Рудник Кокколь) были построены бараки, контора, клуб, склад взрывчатых веществ, кузница и обогатительная фабрика. А в 8 км к западу у водопада Кокколь в зоне леса был построен жилой поселок: дома, конный двор, школа, пекарня, контора, баня.
В рудных жилах пробивались штольни, и здесь же вручную шла сортировка руды, которую на лошадях доставляли в с. Берель. Рудник проработал до 1954 г. Благодаря холодному климату все постройки и оборудование очень неплохо сохранились и представляют прекрасный музей под открытым небом.
Интересна великолепно сохранившаяся обогатительная фабрика, многие детали которой сделаны из прочных сортов дерева. Здесь же находятся телеги-рудовозки (ендовки) и остатки автомашины "Форд".

От дороги к руднику сегодня осталась только тропа, да и ту сурки кое-где перерыли не хуже бульдозеров, пару раз прямо у нас из под ног вылетали куропатки. Перед слиянием с Белой Берелью река Кокколь подходит к резкому уступу высотой около 80 м, образуя один из самых высоких и красивых водопадов на Алтае. Вдоволь нафотографировав, мы перешли мост, и начали подъем на пер.Динамо, чтобы выйти к истокам Катуни, и далее совершить восхождение на Белуху. Но именно на этом участке, далеко не самом сложном, напарник получил травму ноги. Сначала казалось, что все обойдется, но на следующий день стало ясно, что восхождение придется отменить. Увы, но кошки, ледобуры, карабины и прочее подобное снаряжение осталось лежать в рюкзаках невостребованным. Пришлось уходить вниз по Берели в стороны Язевого озера, как по самому простому пути в цивилизацию. И тут нам повезло: мы вышли на наряд российских пограничников, которые, решив помочь, сделали вид, что задержали нарушителей режима погранзоны. Совершив брод через Катунь (тут очень пригодилась наша веревка!) мы вышли в точку посадки вертолета, и 14 августа на военном Ми-8 прилетели в Усть-Коксу. Откуда при помощи автостопа благополучно уехали в Барнаул.

Таким образом, за 16 дней нами было пройдено свыше 200 км пути. И конечно же снаряжение, которым мы пользовались, было родным, Нова-Туровским!  Это палатка Эксплорер 2, рюкзак Тибет 100, спальник Дрим Лайт, рубашка+брюки+бандана «Лайт», костюм Бриз и ботинки Экстрим. Все это с честью выдержало выпавшие испытания! Особенно хочу отметить вроде бы не самую примечательную новинку этого года - комплект Лайт. Когда в жаркую погоду приходится продираться через таежные буреломы, одежда должна защищать от веток, сучков и колючек; не должна об них рваться, должна хорошо дышать, ну и, наконец, обязана быть приятной телу.        Комплект Лайт отлично удовлетворял всем этим требованиям! Кроме того, как выяснилось после первого же брода, он просто мгновенно сохнет, а на варианте с камуфляжной расцветкой, который был у нас, практически незаметна грязь. И несмотря на наличие запасного подобного комплекта одежды, мой напарник весь маршрут прошел именно в Лайте (а я ему иногда откровенно завидовал, и жалел, что не взял такой же себе). Ну и, наконец, костюм очень эффектно смотрится -  даже один из пограничников захотел приобрести себе такой! 

С пожеланием хорошей погоды на интересных маршрутах - Андрей Троицкий (НОВА ТУР)

Комментарии