Тунтсайоки, Кутсайоки ... Красненькая!!!

Приключения турклуба «Грейпвайн» на водных просторах Кольского полуострова

    С удовольствием публикуем отчет о путешествии наших давних друзей из турклуба «Грейпвайн»

     "В конце июня начале июля турклуб «Грейпвайн» при поддержке NOVA TOUR провел очередной водный поход. Маршрут включал три реки Кольского полуострова: Тунтсайоки, Красненькую и Кутсайоки. Эта связка считается классической «карельской» четверкой, однако в начале лета, при большой воде на реке встречается и несколько порогов 5 категории. Главным преимуществом данного маршрута является возможность организации надежной страховки участников на мощных и технически сложных препятствиях. Кроме того, характер рек сильно отличается, что дает обширное представление молодым людям о водном туризме в целом.
     Состав турклуба – это в основном ученики лицея № 1501. Соответственно, главные задачи были обучающего и воспитательного характера. Это отработка навыков управления катамараном на бурной воде, взаимодействие в условиях большой группы (25 человек) – развитие коммуникативных способностей и, само – собой, знакомство с просторами родного государства.
     За поход произошло много событий, которые без преувеличения запомнятся его участникам на всю жизнь. В первый же день группа вынуждена была без раскатки проходить два весьма сложных порога: «Первенец» - 4 кат. сл. и «Падун» - 5 к. с. Первое из препятствий далось легко, а вот в «Падуне» одна из четверок надолго застряла в бочке и чудом не перевернулась.
     Далее дни были более спокойные. Нам удалось провести несколько технических тренировок. Особенно запомнилась отработка действий при оверкиле в пороге «Яма». Бочки и валы легко ставили катамараны на кормовую свечу, а потом красиво опрокидывали их. Умение действовать в подобной обстановке сильно пригодилось на Кутсайоки.
     Под занавес первой из рек пришлось преодолеть два действительно опасных порога 5 категории сложности – «Котёл» и «Карниз». В «Карнизе» у одной из участниц лопнули коленные упоры, и половину порога она прошла самосплавом. Но в результате все закончилось благополучно.
     Далее был переезд на Красненькую и Кутсайоки с использованием трех видов транспорта: большого катера, УАЗов и вездеходного «Урала».
     Красненькая и Кутсайоки значительно менее полноводные, но значительно более сложные в техническом плане, чем Тунтсайоки. Эти реки вполне можно назвать горными. В результате не обошлось без незапланированных аварий. В каньоне «Коротком» - 4 к. с. опять выкинуло с катамарана одного из участников, а в очень сложном «Кавказском» - 5 к. с. Ребята умудрились безнадежно посадить на камни  аж два судна, одно из которых полностью сломало напором воды. Но тренировки не прошли даром и спасработы были успешными.
     На Кутсайоки свое взял порог «Сомнительный» - 5 к. с. Сначала в двухметровом сливе как из катапульты с катамарана выкинуло одного из руководителей, а затем там же перевернулась четверка. К этому моменту команда работала как часовой механизм и все выбрались на берег живыми, здоровыми и с багажом впечатлений.
Настоящим украшением и в то же время преодолением стали два величественных водопада 10-ти и 23-х  метровой высоты. На карельском языке они называются Большой и Малый Янискенгас, а туристы не без иронии называют их Оба-на и Маманя. В общем поход прошел на очень положительной ноте и подготовил группу к дальнейшим, более суровым испытаниям. Вероятно, на будущий год это будет одна из рек Сибири – Алтайская или Саянская.
    Благополучное прохождение маршрута было бы невозможно без технической поддержки NOVA TOUR, за что мы выражаем работникам компании глубокую признательность.
     Нашими домами в течение 3х недель были отличные палатки Палатка "Керри 2", Палатка "Терра 3 N"и Палатка "Памир 3 М". «Керри» можно порекомендовать как удобную палатку для небольших походов и кемпинга. Особенно понравилась простая и удобная конструкция тамбура «Терра» - универсальная палатка. Ее малый вес, обеспеченный качественными материалами и алюминиевыми стойками, позволяет использовать палатку в сложных пеших и водных походах.                Отсутствие юбки, правда, ограничивает использование в условиях высокогорья и в зимний период. Отдельной похвалы стоит «Памир 3м». Конструкция очень ветроустойчива за счет общей геометрии купола и крепких легких стоек. Юбка позволяет использовать палатку в абсолютно любых условиях.

     Отлично показали себя рюкзаки Рюкзак "Тибет 100" N и Рюкзак "Юкон 115" N, которыми пользовались 2/3 группы. Отличная подвеска позволила подогнать в общем большой «Юкон 115» на весьма не крупную девочку ростом 160 см.
Все участники пользовались одеждой от NOVA TOUR. Тепло и удобство обеспечивало термобелье и флис, а от непогоды нас защищали мембранные куртки и простые дождевики Пончо.
    И Главное: все снаряжение успешно прошло испытание 14 – 16 летними подростками, которые не всегда могут быть аккуратными ;)) 

Комментарии
0
Достаточно нормально так получилось))
0
Пытался поучить грамоте модератора, получил двойку, ушел в слезах навсегда....